[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Начинающим » Учебник HTML » Урок 1
Урок 1
MetatronДата: Пятница, 05.12.2008, 23:43 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 63
Репутация: 3
Статус: Offline
Для начала нам понадобится создать несколько HTML-документов. Откройте блокнот и скопируйте туда этот код:

<Html>
<Head>
<Title>Моя страница с Фреймами</Title>
</Head>
<Body>

</Body>
</Html>

В каждом документе мы будем писать женское имя. Почему женское? Просто в руководствах по созданию Таблиц и Форм я использовал в примерах мужские имена, теперь очередь за дамами :).

<Html>
<Head>
<Title>Моя страница с Фреймами</Title>
</Head>
<Body>
Lisa
</Body>
</Html>

Создайте у себя на компьютере где-нибудь новую папку, в которой мы будем сохранять наши странички с примерами. И сохраните файл, с приведенным выше кодом, как lisa.html (Save as - lisa.html).

Теперь создадим второй HTML-документ:

<Html>
<Head>
<Title>Моя страница с Фреймами</Title>
</Head>
<Body>
Terri
</Body>
</Html>

Сохраните его как terri.html

Теперь создадим по тому же принципу еще несколько документов для Kim, Tina, Shannon, и Beth. Сохраним их. В нашей папке теперь содержится 6 отдельных HTML документов.

Что ж, приступим к самому интересному :)... созданию фрейм-документа.

<Html>
<Head>
<Title>Моя страница с Фреймами - Фрейм-документ</Title>
</Head>

<Body>
</Body>

</Html>

Удалим тег <BODY>. Фрейм-документ не нуждается в нем...

<Html>
<Head>
<Title>Моя страница с Фреймами - Фрейм-документ</Title>
</Head>

</Html>

...во фрейм-документе вместо <BODY> используется тег <FRAMESET>

<Html>
<Head>
<Title>Моя страница с Фреймами - Фрейм-документ</Title>
</Head>

<Frameset>
</Frameset>

</Html>

Для облегчения своей задачи с этого момента я перестаю прописывать в примерах теги <HTML>, <HEAD>, <TITLE>. Но стоит ли говорить, что вы тем не менее, должны сохранять их в вашем документе? Не забывайте об этом.

<Frameset>
</Frameset>

Итак, мы с вами еще не сохранили наш фрейм-документ, а надо бы. Сохраните его в нашу папку как index.html. Если вы сейчас откроете его в броузере, то вы увидите просто пустую страницу. Не расстраивайтесь, скоро результаты нашего труда будут очевиднее.

Для этого мы для начала пропишем во фрейм-документе команду, чтобы наш броузер разделил страницу на две колонки, по 50 % каждая от размера окна.

<Frameset cols="50%,50%">
</Frameset>

Результатов все еще не видно, при просмотре в броузере, потому что мы не указали что же должно отображаться в каждом фрейме (какие документы). Что ж, за этим дело не станет, укажем:

<Frameset cols="50%,50%">
<Frame src="lisa.html">
<Frame src="terri.html">
</Frameset>

Посмотрим, что получилось. Вы можете вполне гордится вашим первым функциональным фрейм-документом.

Перед тем, как мы продолжим, заметьте, что тег <FRAMESET> - контейнер (т.е. тег который может содержать в себе другие теги и информацию), а тег <FRAME> - нет. Это значит, что для тега <FRAMESET> не следует забывать прописывать всегда закрывающий тег </FRAMESET>, а для тега <FRAME> этого делать не нужно.

Урок 2




 
Форум » Начинающим » Учебник HTML » Урок 1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: